SFPs

Características

Módulos de fibra óptica que permiten la interfaz entre las fibras y los switches, con su sistema de instalación Plug and Play. Estos módulos tiene la función de extender la distancia de transferencia, a los equipos inteligentes que cuenten con los conectores SFP (Moni-Gbic). Trabajan a una longitud de onda para fibras multimodo de 850 nm logrando una distancia máxima de 550 m y de 1310 nm para fibras monomodo, alcanzando una distancia de hasta 120 Km.

Tipos

– SFPs / SFP+ / QSFP / DAC
– 1G / 10G / 40G / 100G
– Hasta 120 Km

Categoría
Share
Valoraciones

Todavía no hay reseñas.

Sé el primero en valorar “SFPs”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *