Patchcord y Pigtails

Patchcords y Pigtails

Contamos con una amplia gama de conectores, distintos tipos de cable para la fabricacion a pedido de patchcords y pigtails, utilizados en el conexionado de equipos opticos de comunicaciones. Cumplen con los protocolos de calidad internacionales.

Tipo de cable SM G652 9/125
SM G657 9/125
MM OM1 62,5/125
MM OM2 50/125
MM OM3 50/125
MM OM4 50/125
Diámetro de cable 0,9, 1,8 o 2,5 mm
Tipo de conector SC/LC/MU/ MTRJ/ D4/FC/DIN/MPO/E2000
Pérdida de inserción (Típica) 0.2 dB
Pérdida de inserción (Máx.) 0.5 dB
Pérdida de retorno ≥ 50 dB
Temperatura de operación -20°C a +70°C
Cumplimiento de normativas IEC, IP, ISO, EIA, TIA
Cumplimiento de RoHS

Ejemplos de patchcords producidos:

FC/APC – FC/APC

LC/APC – LC/APC

LC/PC – LC/PC

SC/APC – AC/APC

E2000/APC – E2000/APC

D4 – D4

ST/PC – SC/PC

MU – MU

MTRJ – MTRJ

DIN – DIN

En KOC contamos con un laboratorio de fibra que permite realizar diferentes tipos de patchcord / pigtail según tus necesidades

Add Comment